12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Румбешт Роза Фидаиловна5296 Люблю путешествия, детей и путешествовать с детьми) Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск Материал размещён в группе «Технологические карты уроков географии в 5 кл. по ФГОС ООО» |
Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему: Масштаб (урок № 11 в теме «Изображение земной поверхности»)
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Масштаб (урок № 11 в теме «Изображение земной поверхности»)
Базовый учебник: А.А. Лобжанидзе, География. Планета Земля. 5-6 класс. М. Просвещение, 2012 г.
Цель: сформировать понятия о масштабе, видах записи масштаба, определение с помощью масштаба расстояний между географическими объектами.
Задачи урока: сформировать понятие «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», « линейный масштаб», представление об изображениях объектов на картах разного масштаба . Развивать умения работать с картой, циркулем-измерителем, линейкой, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Прививать любовь к Родине, бережное отношение к окружающей среде.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства, связь с математикой тема «Дроби», умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, умение ориентироваться в окружающем мире.
Предметные: овладение элементарными практическими умениями и знаниями о масштабе и видах записи масштаба, использование географических карт, циркуля измерителя, линейки, ЭОР, ПК, формирование представлений об особенностях применения карт разного масштаба в жизни.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать единство и целостность окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о том что такое масштаб, видах его записи на картах и планах, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, персональный компьютер.
Таблица № 1
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2 мин | |
2. | Актуализация темы | Формулировка темы урока «Масштаб» с использованием ЭОР (показ слайдов на тему «Масштаб». Каково практическое значение масштаба? | Дают ответ на проблемный вопрос. | 2 мин | |
3. | Проверка домашнего задания с использованием ЭОР. | Постановка вопросов учащимся: Как появлялись и изменялись изображения Земли. 2.Какие виды изображений земной поверхности существуют сегодня. 3. Что такое план, карта, атлас, аэрокосмические снимки и в чем их отличие друг от друга? | Выполнение практических заданий с применением ЭОР. | 8 мин | |
4. | Изучение нового материала | 1. Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР. -на карте изображение уменьшено в определенное число раз - масштаб- это дробь - Какая дробь больше 1:100 или 1:1000 - чем меньше число показывающее уменьшение там крупнее масштаб - 1:1000-численный масштаб - в 1 см-1000см (10 м)- именованный
- линия разделённая на сантиметровые отрезки 10м 0 10м 20м 30м -линейный масштаб 2. Изучение на картах различного масштаба 1: 15000000, 1: 6000000 , 1:3000000 изображение одного и того же географического объекта – о. Мальорка (Балеарские острова (Исп.) Средиземное море) 4.Формулирует вопросы и корректирует ответы: 1.На какой карте изображение более подробное? 2.На какой карте у изображения мало деталей и почему? 3.Какую карту лучше брать в путешествие? | Отвечают на вопросы и выделяют информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Рассуждение учеников, выявление причинно-следственных связей. Классифицируют виды масштаба по видам записи с использованием ЭОР. | 15 мин | |
5. | Практикум | Формулирует задания для учеников, корректирует их работу и анализирует. - с помощью циркуля –измерителя измерить расстояние между двумя населенными пунктами на плане местности, (подробности смотри в мои географические исследования учебник стр. 35.) | Выполняют практикум в группах, делают выводы. Оценивают свою работу друг друга | 10 мин | |
6. | Итог урока | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з п.11, подготовку сообщения или презентации на тему «Виды масштаба». | Записывают домашнее задание в дневник. Анализируют и закрепляют полученную информацию на уроке. | 3 мин |
Таблица № 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ФЦИОР | Информационный | Презентация, слайды, видеофрагменты | |
2. | ФЦИОР | Практикум | Тест, Презентация, слайды, видеофрагмент | |
4. | ФЦИОР | Практикум | Иллюстрации, тест, модель |